test

Экономика

Энергоэксперт Плявиньш оценил риски в случае сокращения добычи нефти в России

30 мая 2022, 15:54
30 мая 2022, 15:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Даже с учетом дисконта в 30%, текущие цены на нефть позволяют российским компаниям получать неплохую прибыль и занимать определенную нишу на энергетическом рынке. Сокращать добычу сырья в РФ не стоит, так как в долгосрочной перспективе это может привести к потере рынков, ценовой конкуренции и, как следствие, бюджетным потерям. Такое мнение 30 мая высказал в интервью «Известиям» независимый энергетический эксперт Валдис Плявиньш.

Он заметил, что идея о возможных преимуществах сокращения добычи и экспорта нефти на фоне антироссийских санкций и продаж с дисконтом далеко не нова, а такая логика вполне справедлива для большей части отраслей, поскольку лучше продавать меньше, но дороже, нежели больше, но дешевле. При этом эксперт констатировал, что нефтяная промышленность отличается очень длинным горизонтом планирования, а сокращение и наращивание добычи сырья — в целом достаточно сложные и дорогостоящие процедуры. К тому же, мировая нефтепереработка не стоит на месте, и в случае сокращения доли российского черного золота на мировом энергорынке ее сможет занять кто-нибудь другой.

Как подчеркнул Плявиньш, нынешние цены на нефть, даже учитывая скидки, являются крайне перспективными для отечественных нефтяных компаний.

«Если взять за основу цену в $100 за баррель, стоимость нефти марки Urals будет составлять порядка $70. После обвала нефтяного рынка в 2014–2015 годах стоимость российской нефти увеличилась всего на полгода — с апреля по ноябрь 2018-го. Поэтому сейчас отказ от значительных, пусть и меньших, чем возможно, прибылей выглядит совершенно неразумно», — заявил он.

По словам энергетика, не стоит забывать и о том, что сегодняшние цены на нефть раскручены до неимоверных значений в том числе из-за субъективных факторов риска: опасения инвесторов по частичному или полному эмбарго на российскую нефть сильно подогревают стоимость барреля. Когда ситуация нормализуется, а компании на фоне ожидания сверхприбылей увеличат инвестиции в нефтедобычу, ее сокращение в РФ сможет сыграть с отечественными предприятиями злую шутку, заключил он.

Ранее Валдис Плявиньш заявил, что санкционное эмбарго на поставки российской нефти может привести к ее резкому подорожанию. По словам энергоэксперта, в первое время после введения эмбарго западными странами на мировом рынке будут преобладать панические настроения, на фоне которых цена на черное золото из РФ может подскочить до $200-300 за баррель.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!