test

Политика

Зась оценил способность ОДКБ противостоять НАТО

30 мая 2022, 13:44
30 мая 2022, 13:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась рассказал, является ли ОДКБ блоком — противовесом НАТО.

«В уставных документах нашей организации — в первую очередь в договоре, уставе и Стратегии коллективной безопасности до 2025 года, — блок НАТО никогда не упоминался в качестве противника», — отметил политик в интервью «Парламентской газете».

По его словам, представители государств — членов ОДКБ выступают за курс «построения системы взаимодействия с участием всех стран и блоков, заинтересованных в укреплении мира и стабильности». Многие проблемы в этой сфере давно стали глобальными, обратил внимание спикер.

Вместе с тем он указал на недружественную позицию Североатлантического альянса. «В настоящее время НАТО фактически реализует враждебную политику в отношении ряда стран нашей организации. Мы внимательно отслеживаем шаги альянса и будем действовать строго в соответствии с положениями уставных документов и решениями высшего органа ОДКБ — Совета коллективной безопасности», — подчеркнул собеседник СМИ.

При этом он уточнил, что возглавляемая им организация «не занимается поиском врагов». «Проведение разделительных линий — не наш выбор», — резюмировал Зась.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что бывший начальник штаба ВВС Италии генерал Леонардо Трикарико призвал Европейский союз оставить «безумную идею выиграть на Украине». «Мы должны принудить Украину к капитуляции и не провоцировать Россию на более серьезные действия», — выразил он уверенность.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!