test

Экономика

Обнуление импортных пошлин должно носить временный характер

30 мая 2022, 12:40
30 мая 2022, 12:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в кулуарах Всероссийского зернового форума заявил журналистам, что обнуление импортных пошлин на некоторые виды продовольствия и другую продукцию носит временный характер.

«В текущих условиях это необходимая мера, которая позволяет смягчить последствия логистических сбоев. Однако, нужно сказать, что она носит исключительно временный характер на период адаптации бизнеса», − цитирует слова министра Интерфакс.

Были обнулены пошлины на товары, которые необходимы сельхозпроизводителям и переработчикам: генетический, семенной и посадочный материал, молочная сыворотка, кормовые добавки и пищевые ингредиенты, овощи.

По мнению члена Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генерального директора медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игоря Абакумова, подобная ситуация уже была в России в 1991г, когда обнуляли импортные пошлины на все, наполнив страну товарами, но ликвидировав почти полностью собственное производство.

«Если у нас сейчас обнуляются пошлины на генетический, семенной и посадочный материал, то это, с одной стороны, хорошо. С другой стороны, это ослабит усилия по созданию собственной посадочной, генетической, семенной базы. Дело в том, что против нас играют не единичные компании, а транснациональные корпорации, которые заходят сразу с целой технологией – от семечки и средств защиты растений до сельскохозяйственной техники. Из этого надо исходить, когда будем оценивать риски этого решения», − говорит эксперт.

«Такие решения нельзя принимать без консультаций с агробизнесом, деятельность которого эти решения затрагивают», – убежден Абакумов. В связи с тем, что отменяются ввозные пошлины на овощи, то тепличные хозяйства и целые комбинаты, которые были прокредитованы и должны будут эти кредиты отдавать, могут оказаться в трудном положении.

«У всякого решения есть две стороны. Поэтому, когда мы говорим о таком радикальном пути, как обнуление импортных пошлин, мы в таком случае можем получить резкий спад производства на собственных предприятиях», − предупреждает эксперт.

Интерфакс также сообщил, что Минсельхоз дополнительно оценивает целесообразность обнуления импортных пошлин для риса.

По мнению Игоря Абакумова, такое решение объяснимо. Из-за разрушения Федоровского гидроузла, в зоне действия которого находятся основные производители риса на Кубани, эти хозяйства очень сильно пострадают и не смогут собрать более половины урожая.

«С другой стороны, Федоровский гидроузел – федеральная собственность, стратегический объект и федеральная ответственность. Почему его прорвало и почему его начали ремонтировать только через пять лет после истечения срока его службы, с этим надо очень серьезно разбираться правоохранительным органам. Для начала, нужно найти ответственных и их наказать. А то мы сейчас импортом риса «замажем» всю эту историю и даже не вспомним, кто виноват был в том, что прорвало федеральный объект стратегического значения», − говорит Абакумов.

Кроме того, Минсельхоз инициировал возможность обнуления пошлин на сельхозтехнику и комплектующие, а также рефрижераторные контейнеры, поскольку с российского рынка ушла часть международных компаний и возникли определенные сложности с перевозками.

«Такого рода тарифные льготы требуют аккуратного подхода и продуманных решений, учитывающих реальные потребности рынка», − сказал Патрушев. По его словам, после того как российское производство перестроится и начнет в достаточных объемах выпускать все нужные компоненты, импортные пошлины будут возвращены, чтобы защищать интересы отечественных производителей.

По мнению Абакумова, нужно инвестировать в развитие собственного производства, в развитие отечественного машиностроения и, прежде всего, в развитие двигателестроения, потому что в настоящее время двигатели для нашей сельхозтехники в основном импортные. У них есть аналоги отечественного производства, но российская промышленность не может дать такого количества двигателей, которое мы сейчас потеряли из-за того, что нарушились логистические цепочки с Западом.

«Наращивать производства российского двигателестроения – один из первостепенных моментов. Я думаю, что отчасти от того, что надо развивать отечественное двигателестроение, так как там тоже есть иностранные комплектующие, и принято это решение об обнулении импортных пошлин, а не в связи с тем, что какие-то лоббистские структуры пытаются поддержать иностранных производителей», −полагает эксперт.

Как говорит Абакумов, от хорошей жизни такие решения не принимаются. Самое главное – удержаться от того, чтобы были попытки продлить это постановление. Это мера временная, она вынужденная, и необходимо дать четкий сигнал нашим производителям, что это не против них направлено, а мера для поддержания рынка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!