test

Экономика

Промысел краба в РФ может остановиться из-за сокращения экспорта

30 мая 2022, 09:31
30 мая 2022, 09:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Промысел краба в России страдает из-за сокращения экспорта на фоне санкций, пишет «Коммерсантъ». Запрет США на импорт вступит в силу с середины июня, однако проблемы в отгрузках компании испытывают уже сейчас.

Около половины экспорта краба приходилась на долю США и ЕС. В Росрыболвстве сообщили, что в прошлом году было добыто 96 тысяч тонн, тогда как с начала текущего года этот показатель находится на отметке в 31,5 тысячи.

По словам экспертов, что перенаправить улов на российский рынок сегодня сложно из-за строгих требований по концентрации мышьяка в переработанной продукции. Содержание вещества сложно контролировать, так как это продукт жизнедеятельности ракообразного.

Азиатский рынок может осуществлять импорт живого краба, однако такие поставки могут обеспечить не все производители в связи с удаленностью рынков сбыта. Для США Россия заготавливала продукт в рассольной заморозке, а Европе поставляла варено-мороженую продукцию.

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что в России сообщают о дефиците жести для производства тары для консервов. Если не наладить российское производство, подорожание продуктов будет неизбежным.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!