test

Общество

Путин потребовал привести в порядок систему льготного обеспечения лекарствами

16 ноября 2018, 16:42
По мнению президента, существующая система учета льготников и распределения медикаментов малопродуктивна и не учитывает индивидуальных особенностей
16 ноября 2018, 16:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости приведения в порядок системы льготного обеспечения лекарствами. На сегодняшний день она малопродуктивна и не учитывает потребностей конкретного человека. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава государства также отметил, что нужно наводить порядок и с регистром льготных категорий граждан и перечнем препаратов для них.

«Сегодня при амбулаторном лечении их получают 19% граждан страны — это хорошая цифра. Но что на практике мы имеем, с чем мы сталкиваемся: далеко не во всех регионах известно, какое число жителей имеет право на льготные лекарства и сколько пользуются льготой и по какой из государственных программ», — цитирует Путина информагентство.

По мнению президента, это означает, что без должного учета бюджетные деньги утекают очень часто сквозь пальцы. При этом не все льготники получают нужные им препараты.

Еще на один тревожный фактор обратил внимание Владимир Путин. Он касается финансирования льгот.

«Так, в 2017 году средние расходы на лекарства для одного льготника различались в регионах Российской Федерации более чем в семь раз. Я понимаю, проценты, ну в раз-два, но в семь раз — это слишком много», — заявил Путин.

Он также отметил, что в разных регионах отличаются и перечни препаратов, которые доступны льготным категориям граждан. Это значит, что льготники, проживающие в одном регионе, получают определенные лекарства, а другие не могут на них рассчитывать.

«Почему? Людям же это не объяснить. Да и, собственно, объяснять не нужно. Нужно просто обеспечить нормальную работу. В результате льготники зачастую вынуждены оплачивать лекарства из своего кармана. То есть где-то это получают по льготным рецептам, а где-то просто платят. И возмущение таким положением дел абсолютно оправданно», — добавил Путин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!