test

Экономика

Объем транзита газа через Украину остался низким

29 мая 2022, 09:44
29 мая 2022, 09:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Заявка на транзит газа из России через Украину сохраняется чуть ниже 45 миллионов кубометров, свидетельствуют данные «Оператора ГТС Украины».

Киев с мая 2022 года прекратил прием газа через газоизмерительную станцию (ГИС) «Сохрановка», сославшись на то, что она находится под контролем российских сил. В результате для транзита в Европу осталась только станция «Суджа». Москва заявила, что перенос всех объемов на «Суджу» технологически невозможен.

В итоге транзит российского сырья через Украину, который с начала мая держался на уровне выше 90 миллионов кубометров в сутки, снизился в два раза. «Газпром» с тех пор сообщает, что поставляет газ через Украину в подтвержденном ею объеме, а заявки на станции «Сохрановка» украинский оператор ГТС отклоняет.

Напомним, в феврале 2022 года российский президент Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на Украине. В марте 2022 года РФ стала мировым лидером по количеству наложенных на страну санкций, обойдя Иран.

По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, целью спецоперации является уничтожение вооружения на Украине и договор о внеблоковом и безъядерном статусе этой страны. Подробнее об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!