test

В мире

Европол опасается попадания оружия из ЕС на Украине в руки преступников

28 мая 2022, 12:45
28 мая 2022, 12:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейское полицейское агентство (Европол) выразило обеспокоенность в связи с тем, что поставляемые Украине странами ЕС вооружения в перспективе могут попасть не в те руки. Об этом пишет ТАСС.

Директор Европола Катрин де Болль рассказала, о слежении сотрудниками организации за действиями и передвижениями известных экстремистов из ЕС на Украину и обратно.

«Когда-нибудь война закончится. Мы хотим не допустить повторения такой же ситуации, как 30 лет назад во время балканской войны»,— сказал она и отметила, что оружие тех дней всё ещё применяется криминалитетом.

По словам де Болль, в организации готовятся создать международную рабочую группу комплекса действий по предотвращению попадания оружия в руки преступников.

Ранее Общественная служба новостей цитировала мнение министра обороны России, генерала армии Сергея Шойгу о последствиях бесконтрольной раздачи оружия на Украине. Он указал на многочисленные случаи насилия, грабежей и мародёрства, связанные с появлением огромного количества не учтенного оружия у граждан.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!