test

В мире

На Украине опровергли сведения об утилизации обломков самолета «Мрия»

28 мая 2022, 05:55
28 мая 2022, 05:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Новости об утилизации обломков Ан-225 «Мрия», самого большого в мире транспортного самолёта, опровергло украинское госпредприятие «Антонов». Об этом пишет РИА Новости.

Как писало издание «Страна.ua», на видео, попавших в сеть, видно, как военная техника вывозит с территории аэропорта обломки самолёта. Никаких официальных заявлений на эту тему не появлялось.

Позже в сети в Facebook* официальный аккаунт госпредприятия написал: «В сети Интернет широко распространяется ложная информация о „вывозе из аэропорта ‚Киев-Антонов-2‘ агрегатов самолета Ан-225 ‚Мрия‘ с целью их дальнейшей утилизации“… Видео, которое послужило основой для распространения указанной недостоверной информации, было снято „пиратским“ способом и распространено без согласования с ГП „Антонов“ и соответствующими государственными органами».

Ранее Общественная Служба Новостей передавала, что об уничтожении Ан-225 на аэродроме в Гостомеле под Киевом рассказал госконцерн «Укроборонэкспорт». Однако по позже, Лариса Дроздова, официальный представитель ГП «Антонов», заявила что достройка «Мрии» потребует от 700 миллионов до 1 миллиарда долларов.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!