test

Общество

Атомные ИТ-специалисты получат поддержку государства

27 мая 2022, 10:00
27 мая 2022, 10:00 — Общественная служба новостей — ОСН

13 предприятий Росатома, среди которых Гринатом, Консист-ОС, Цифрум и прочие, вошли в реестр ИТ-компаний Минцифры Российской Федерации. Сотрудники данных организаций могут получить ряд государственных льгот, включая отсрочку от призыва на военную службу.

На текущий момент активно обсуждается тема увеличения перечня возможных мер поддержки и смягчения требований для получения максимального числа льгот для аккредитованных ИТ-компаний.

Льготы и поддержка своих специалистов всегда являлись приоритетом для Росатома.

«Во время последних кризисов Росатом только расширяет свою повестку. У нас растет потребность в профессиональных специалистах в области информационных технологий и цифровых продуктов. Мы наращиваем объемы собственных импортонезависимых разработок для нужд атомной отрасли: роботизация, создание системы управления человеческим капиталом, применение технологий искусственного интеллекта и компьютерного моделирования и многое другое», — отметила заместитель гендиректора по персоналу Росатома Татьяна Терентьева.

По её словам, в Госкорпорации уже функционируют свои социальные и жилищные программы поддержки молодых и высококвалифицированных сотрудников. Терентьева заявила, что на рынке не существует аналогов подобному, и такая забота еще раз указывает на главный приоритет Росатома, которым являются люди.

«Мы надеемся, что меры поддержки сотрудников также привлекут в атомную отрасль молодые кадры для развития новых направлений бизнеса. А предложенные правительством льготы открывают для нас дополнительные возможности», — добавила она.

Кроме того, аккредитованные компании смогут получить целый перечень преференций от государства в области налогообложения и кредитования. Так, организации будут иметь право рассчитывать на грантовую поддержку в сфере создания отечественных ИТ-систем и продуктов.

Директор по информационным технологиям Росатома Евгений Абакумов уточнил, что информационные технологии — важная часть экосистемы Росатома. «Строительство АЭС, безопасность сотрудников на объектах, организация необходимых вычислительных мощностей для предиктивных проектов – все эти и многие другие процессы обеспечиваются ИТ», — подчеркнул он.

Для Госкорпорации изменения, случающиеся на рынке, с одной стороны являются вызовом, а с другой — крайне органичной историей: «Росатом давно шел по пути обеспечения технологического суверенитета, так как мы понимали, что иного пути, кроме достижения технологической независимости, не существует. Сегодня Росатом успешно занимается собственной ИТ-разработкой, а также выступает крупным заказчиком для отечественных продуктов на рынке».

Абакумов объяснил, что меры господдержки оказались стимулом к изменению организационной конфигурации в целом. Так, службы заказчика получают уменьшенное количество льгот и преференций, чем разработчики, и это перекраивает подход к организации ИТ, рассказал он.

Одной из наиболее крупных аккредитованных Минцифрой компаний Росатома считается ИТ-интегратор Госкорпорации АО «Гринатом». Филиалы и центры Гринатома возникли в 33 городах в 17 регионах России за период в 12 лет. Штат сотрудников увеличился до 7 000 и продолжает неуклонно расширяться. Помимо этого, для решения амбициозных задач атомной отрасли в компании намереваются нанять еще 1280 ИТ-специалистов до конца 2022 года.

«Деятельность Гринатома охватывает сразу несколько областей: управление персоналом, бухгалтерский и налоговый учет, документационное обеспечение и другие. Однако наша основная специализация — это информационные технологии. Начав со статуса общего центра обслуживания Росатома, Гринатом стал ведущим ИТ-интегратором атомной отрасли и основным драйвером цифровой трансформации Госкорпорации. Перед нами стоят амбициозные задачи по обеспечению технологического суверенитета Госкорпорации», — сообщил генеральный директор Гринатома Михаил Ермолаев, заявив, что компания готова к вызовам современности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!