test

Общество

Россиян предупредили об опасном заболевании из-за дефицита йода

26 мая 2022, 10:01
26 мая 2022, 10:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина рассказала, к чему может привести дефицит йода. Так, при недостатке йода может возникнуть болезнь щитовидной железы под названием эндемический зоб и другие негативные последствия. Об этом пишут «Известия».

Так, Вершинина напомнила о высоком риске патологических изменений в работе щитовидной железы у жителей России. Поэтому эксперт дала совет о том, как обезопасить себя. Так, прохождение регулярного медицинского осмотра и наблюдение за уровнем йода поможет оставаться здоровым.

«В почве этого элемента содержится мало, и растения, соответственно, также не накапливают его в достаточном количестве. То же можно сказать и про продукты животноводства: мясо, молоко. И это опасно, особенно для детей на всех этапах их роста и развития, начиная с внутриутробного», — рассказала эксперт.

Она сделала акцент на роли йода в формировании нервной системы. Чтобы повышать уровень йода, можно приправлять пишу йодированной солью для профилактики дефицита этого микроэлемента.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова рассказала, как избежать эмоционального голода. Специалист указала на опасность несбалансированного питания.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!