test

В мире

Япония и США провели совместные учения с участием истребителей над Японским морем

26 мая 2022, 05:46
26 мая 2022, 05:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В среду, 25 мая, состоялись совместные американо-японские военные учения с участием боевой авиации над Японским морем. Это следует из доклада, обнародованного 26 мая на сайте Объединенного комитета начальников штабов японских Сил самообороны.

От Японии в тренировках участвовали четыре военных самолета F-15, от Соединенных Штатов были привлечены четыре истребителя F-16. Подчеркивается, что целью маневров было «подтверждение способности немедленно реагировать [на угрозы], а также в укреплении японо-американского альянса».

Согласно сведениям Kyodo, Токио и Вашингтон с помощью этих учений направили «сдерживающий сигнал»  Северной Корее в ответ на ее недавние ракетные пуски.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Россия назвала «безосновательным и нелепым» «протест Японии» из-за совместного пролета российских и китайских самолетов, и отклонила его. Об этом сказано в заявлении МИД РФ.

Недавно корреспондент гонконгского портала Asia Times Габриэль Онрада заявил, что в Народно-освободительной армии Китая допускают воздушное противостояние с Японией. По его словам, Пекин готовится к этой войне по всем фронтам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!