test

Экономика

В Росрыболовстве оценили вероятность дефицита красной икры

25 мая 2022, 14:13
25 мая 2022, 14:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил о том, что в 2022 году не ожидается дефицит красной икры. Однако в целом прогноз вылова лососевых, по его словам, не является оптимистичным. Об этом сообщает агентство «Прайм».

«Дефицита мы не ожидаем, потому что и до этого при определенных, даже и не очень высоких выловах мы все равно достаточно большой объем экспортировали. Если в этом году… объем будет недостаточный для того объема экспорта, который был раньше, мы просто примем решение о его ограничении», – приводит информагентство слова Шестакова.

Он добавил, что в случае необходимости будут применены имеющиеся механизмы, в том числе и корректировку цен. Относительно прогноза по вылову лососевых глава Росрыболовства заявил, что прогноз «не очень оптимистичный», чуть ниже среднего за предыдущие 10 лет.

Шестаков добавил, что примерно в середине июня ожидается более точный прогноз для рыбаков. Он также выразил надежду на то, что ситуация за это время улучшится.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что власти Магаданской области приняли решение о введении запрета на промышленный лов лосося на участках в районе Тауйской губы. В качестве причины указано ожидание слабого подхода рыбы.

Прежняя квота была увеличена для рыбаков в связи с резким ростом до аномально высоких показателей подхода горбуши в 2021 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!