test

Политика

Польша предложила ввести пошлину для стран, импортирующих нефть из России

25 мая 2022, 11:09
25 мая 2022, 11:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил с призывом ввести пошлину для тех стран, которые будут продолжать импорт нефти из РФ.

В ходе беседы с журналистами премьер заявил, что Польша предлагает ввести дополнительную пошлину для тех государств, которые будут продолжать импорт нефти из России.

По словам Моравецкого, сейчас в ЕС обсуждается шестой пакет санкций против России. Польша и ряд других стран выступают за включение в этот пакет эмбарго на нефть из РФ.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Китай повысил импорт нефти сорта ESPO, добываемой в Восточной Сибири, пишет Bloomberg.

Судоходная аналитическая компания Vortexa Ltd. сообщила, что 20 из 21 партии нефти, отгруженных в мае в российском порту Козьмино, будут направлены в Китай. Специалисты уверены, что апрельские и майские закупки на 20% превысят среднестатистические показатели. Сорт ESPO – один из самых привлекательных для Китая из-за небольшого расстояния доставки и дешевизны.

«Морской импорт сырой нефти в Китай с Дальнего Востока России сильно растет. Это произошло после того, как ESPO, любимый спотовый сорт китайских нефтеперерабатывающих заводов, попал под большие скидки, а другие отказались от его закупок»», — пояснили в Vortexa.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!