test

Политика

Дипломат Стржижовский напомнил в СБ ООН о гибели российских журналистов на Украине

25 мая 2022, 01:54
25 мая 2022, 01:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель российской миссии в Организации Объединенных Наций Федор Стржижовский обратил внимание западных коллег в Совбезе ООН на гибель российских журналистов в ходе конфликта на Украине, после того как никто их них не упомянул о российских сотрудниках СМИ.

24 мая состоялось неформальное заседание СБ всемирной организации, инициированное постпредством Ирландии и посвященное защите журналистов. Несколько дипломатов из западных стран сообщили о гибели семи журналистов во время спецоперации, проводимой Россией на Украине. Так, замглавы британской миссии в ООН Джеймс Кариуки обвинил Москву в распространении дезинформации и сообщил о смерти работников СМИ в ходе якобы незаконных действий российской стороны в соседнем государстве. Представительница Соединенных Штатов также доложила о гибели семи журналистов. Она упомянула о сообщениях, где речь идет о задержании 21 сотрудника СМИ на территориях, перешедших под контроль ВС РФ.

«Сегодня многие говорили о якобы гарантированной безопасности журналистов на Украине. Мы, конечно, понимаем, что на Западе об Украине сегодня можно говорить либо хорошо, либо никак, но должны же быть хоть какие-то разумные пределы этому очковтирательству», — заявил Стржижовский.

Он подчеркнул, что Украина перестала быть безопасной для журналистов, особенно тех, кто выражал оппозиционные взгляды, задолго начала спецоперации.

По его словам, начиная с 2014 года на территории этой республики погибло свыше двадцати журналистов.

«Это происходило в условиях вооруженного конфликта в Донбассе, которого Запад старается не замечать. Среди этих случаев — убийства фотокорреспондента Андрея Стенина, оператора Анатолия Кляна, публициста Олеся Бузины, фотографа Андреа Роккелли, журналиста Павла Шеремета, корреспондента Игоря Корнелюка, звукооператора Антона Волошина и других», — продолжил Стржижовский.

«К сожалению, подвижек в расследованиях упомянутых убийств, а также подавляющего большинства случаев насилия, не говоря уже о нарушениях свободы слова, не наблюдается. Жаль, что и в ходе сегодняшней встречи ни у кого не хватило мужества затронуть этот сюжет», — резюмировал он.

Как писала Общественная служба новостей ранее, официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что Организация Объединенных Наций контактирует с властями Турции по вопросу возможного проведения российско-украинских переговоров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!