test

Экономика

Госдума одобрила законопроект о внешнем управлении в покинувших РФ компаниях

24 мая 2022, 19:05
24 мая 2022, 19:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, разрешающий вводить внешнее управление для иностранных компаний, которые прекратили деятельность в России «без очевидных экономических причин», пишет РБК.

«Внешняя администрация может быть назначена по решению суда в отношении организаций, имеющих существенное значение для обеспечения стабильности экономики и гражданского оборота, защиты прав и законных интересов граждан в РФ в целом или в отдельном субъекте РФ, в которых иностранные лица прямо или косвенно владеют более 25% акций (долей)», — сказано в документе.

Значение компании для экономики страны будет определяться по ряду критериев, например, выпускает ли она товары первой необходимости, является ли градообразующим предприятием, доминирует ли на рынке и так далее.

Внешнее управление возможно будет ввести не только в случае полного или значительного прекращения деятельности в РФ, но и при прекращении «управления деятельностью» в нарушение законов страны, создании угрозы снабжению клиентов, нарушении критически важных цепочек, возникновении угрозы безопасности и жизни людей.

Ранее Общественная Служба Новостей приводила мнение социолога Першуткина о цифровизации образования. Эксперт считает, что публикация  Патрушева о важности советского опыта вызвала мощный общественный резонанс.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!