test

Политика

У Польши нет возможностей, есть только претензии: Асафов об экспансии на Украину

24 мая 2022, 18:05
24 мая 2022, 18:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Особый статус, который Зеленский предложил полякам, заставляет говорить о новом этапе экспансии Варшавы. Однако, ассимиляция двух народов и последующее тихое завоевание «по китайскому сценарию» не пройдет. Что этому мешает, Общественной службе новостей рассказал политический аналитик Александр Асафов.

Безусловно, вопрос Восточных Кресов (польское название территорий нынешних западной Украины) Варшаву беспокоит. Но даже в самых радикальных представлениях речь идет о реституциях, а не о силовом захвате. В первую очередь решению вопроса препятствуют нерешенные культурно-исторические противоречия, считает аналитик.

«Одно дело публично заявлять о том, что границы у Украины с Польшей не будет, как заявил политик Матеуш Моравецкий, а другое – предпринимать усилия. Не думаю, что в Польше найдется много людей, желающих переселиться к тем, чьи предки еще недавно резали их предков. Я имею ввиду волынскую резню. На уровне политического руководства эта идея еще как–то звучит. Но по сути это популизм, связанный с тем, что необходимо давать инфоповоды в повестку. Фактически это та самая синхронизация прав, как сказал Зеленский, выданных украинским беженцам», – отметил Александр Асафов.

Хотя сами подобные заявления выглядят интересно как реализация планов Польши не только на возвращение Восточных Кресов, но и доминирования в Восточной Европе. Однако, у них мало шансов на реализацию.

«Жить там людям, а не Дуде и Зеленскому. У польского и украинского общества есть серьезные нерешенные проблемы. Одним заявлением при посещении Киева или договором о добрососедстве, который хочет заключить Анджей Дуда, их не решить», – пояснил аналитик.

Что касается возможных планов вернуть Восточные Кресы по китайскому сценарию, то и они маловероятны. КНР реализует свои территориальные претензии десятилетиями, имея на это большие возможности.

«Численность населения в КНР, его методы и задачи экспансии отличаются от численности населения Польши и ее планов по экспансии. Что бы там не говорили представители партии “Правая справедливость”, у них нет возможности осуществлять экспансию. У них есть лишь территориальные претензии, в том числе и со стороны Германии. И коль скоро они займутся Восточными Кресами, то ФРГ может поднять вопрос, например, Данцига. И Варшава этот риск тоже учитывает», – подчеркнул Александр Асафов.

Российское руководство на все эти заявления со стороны соседей не особо беспокоят. Потому что расстановка сил очевидна.

«На все подобные предложения и вопросы ответ достаточно четко дал Владимир Путин. Он сказал, что любое вмешательство в ход спецоперации будет иметь последствия. Какие последствия – все прекрасно понимают, поэтому и занимаются в основном пиар–дейстельностью», – подытожил специалист.

Ранее военный аналитик Никулин не исключил претензии Варшавы на Западную Украину в случае ее капитуляции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!