test

Политика

В парламенте Турции допустили выход страны из НАТО из-за Швеции и Финляндии

24 мая 2022, 17:06
24 мая 2022, 17:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Турция поставит вопрос о выходе из НАТО, если альянс не выполнит требования страны относительно вступления Швеции и Финляндии. Об этом заявил депутат турецкого парламента от союзной премьеру Эрдогану Партии националистического движения Девлет Бахчели, пишет Anadolu.

Он поддержал официальную позицию Анкары на тему вступления двух стран в Североатлантический альянс и напомнил, что Турция выдвинула ряд требований, при соблюдении которых даст согласие на членство Финляндии и Швеции. В противном случае у Турции есть и альтернативные варианты.

«Даже выход из НАТО должен быть поставлен на повестку дня как альтернативный выбор, если обстоятельства станут неразрешимыми», — сказал Бахчели.

Ранее сообщалось, что Турция ожидает конкретных гарантий от Швеции в рамках коллективной безопасности Североатлантического альянса. Несмотря на политику «открытых дверей» НАТО, Анкара по-прежнему придерживается того, что страны-участницы и государства-кандидаты должны осуществлять высокий уровень в борьбе с терроризмом.

Сегодня глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что страна ожидает письменных гарантий. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!