test

В мире

Дуда предупредил о риске миграционного кризиса из-за проблем с украинским зерном

24 мая 2022, 13:49
24 мая 2022, 13:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Польши Анджей Дуда заявил о том, что дефицит экспортируемого из Украины зерна может привести к значительным миграционным проблемам в Южной Европе. Об этом сообщает агентство «Прайм».

«Если Украина не сможет экспортировать свои зерновые в Северную Африку – Египет и другие страны, — будет серьезный кризис. Украина — это мощный партнер, обеспечивающий 80% потребностей Египта в злаковых», — приводит информагентство слова Дуды, сказанные во время выступления на экономическом форуме в Давосе.

Он добавил, что в случае возникновения голода на Севере Африки южная часть Европы может оказаться на грани миграционного кризиса.

«Если окажется, что в Северной Африке голод, нет поставок, то Испания и вся Европа с юга будет иметь гигантские миграционные проблемы. Ясно, что будет огромное миграционное давление, не говоря уже об опасности нестабильности в странах Африки и других государствах», — цитирует Дуду издание.

Он добавил, что вопрос не только в посеве, который Украина провела, но и в том, кто будет собирать урожай и как его потом транспортировать.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по словам  представителя продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Виктории Михальчук, в этом году Украине недополучил 49% урожая озимой пшеницы в связи с утратой контроля над рядом территорий.

Эксперты украинского агрорынка ожидают потери посевных площадей Украины до 41% озимых культур и 39% яровых. Кроме того, дефицит средств защиты растений может привести к потере 30% урожая.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!