test

Общество

Для российских судей разработают этические стандарты поведения в соцсетях

24 мая 2022, 11:43
24 мая 2022, 11:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов дал поручение профильной комиссии разработать этические стандарты поведения в соцсетях для российских судей. Об этом сообщает ТАСС.

Момотов напомнил о необходимости соблюдения судьями правил и ограничений, действующих в связи с их особым статусом, в том числе и онлайн.

«В связи с возникновением сложностей и вопросов, связанных с ведением судьями социальных сетей, прошу комиссию Совета судей по этике разработать рекомендации, этические стандарты поведения в соцсетях, дополнив ими Кодекс судейской этики», – приводит информагентство слова Момомтова, сказанные во время заседания Совета судей РФ.

Он добавил, что утверждение правил не направлено на ограничение судей, однако позволит в дальнейшем избежать ряда спорных моментов.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Верховный суд РФ выступил с инициативой повышения размера выплачиваемой присяжным компенсации. Кроме того, он предложил отменить действующий в настоящее время запрет на повторное участие в течение года.

В качестве аргумента в ВС РФ заявили о сложностях в связи с низкой явкой кандидатов в присяжные заседатели.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!