test

Общество

Онколог Сорокин рассказал об эффективности прививок от ВПЧ для взрослых женщин

24 мая 2022, 08:33
24 мая 2022, 08:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский онкогинеколог Павел Сорокин в беседе с «Лентой.ру» рассказал о малой эффективности прививки от вируса папилломы человека (ВПЧ) для взрослых женщин. По его словам, вакцину нужно делать до того, как девушка начинает половую жизнь.

Он уточнил, что эффективность вакцины снижается или исчезает полностью, если женщина уже была заражена вирусом, который передаётся половым путём. Также вакцина не может вылечить уже имеющийся ВПЧ.

«Вакцинация против ВПЧ от 25 лет не окажет выраженного снижения риска заболеть раком шейки матки. Вакцинация в этом возрасте не рекомендуется. С другой стороны, женщины, у которых не было половых контактов, либо женщины с небольшим количеством половых партнёров, были инфицированы ВПЧ с меньшей вероятностью. Для них вакцинация может быть полезна», — отметил врач.

По словам Сорокина, вакцинация не отменяет важность регулярного прохождения скрининга. Специалист поянсил, что в большинстве случаев скрининг помогает обнаружить предраковые изменения и предотвратить развитие онкологических заболеваний.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что во всех регионах РФ до конца года запустят сервис по выявлению меланомы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!