test

Общество

Россиян предупредили об ответственности за написание слова «бог» с маленькой буквы

23 мая 2022, 19:34
23 мая 2022, 19:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Написание слова «бог» со строчной (маленькой) буквы в будущем может быть административно или даже уголовно наказуемым преступлением. Такое мнение выразил лингвист и главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов в беседе с «Лентой.ру».

Напомним, глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов предложил обозначить единственное правильное написание слова «Бог» с большой буквы также, как это делается во всех священных писаниях.

По мнению Пахомова, речь о наказании может пойти в том случае, если решения будут приниматься на основе новых правил орфографии, о которых и говорил Кравцов. Если данный свод будет принят в качестве обязательного при проведении лингвистической экспертизы, то написание слова с маленькой буквы будет считаться признаком состава преступления, объяснил лингвист.

«Когда орфографическая комиссия их [новые правила] обсуждала, она подчеркивала, что этот краткий свод не может быть общеобязательным сводом русской орфографии, потому что такой свод [только] готовится в Институте русского языка, к концу 2023 года он должен быть опубликован», — добавил Пахомов.

Ранее в РПЦ оценили новое написание слова «бог». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!