test

Общество

Россиянам рассказали, когда слово «бог» можно писать с маленькой буквы

23 мая 2022, 19:28
23 мая 2022, 19:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Несмотря на внедрение новых правил написания слова «Бог» с большой буквы, останутся случаи, при которых его можно будет писать и с маленькой буквы, заявил главный редактор «Грамота.ру», ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова Владимир Пахомов. Речь идет об устойчивых выражениях без прямой связи с религией.

«Есть еще религии, где много богов, вот в этом случае слово «бог» тоже с маленькой буквы. Какой-нибудь бог войны или бог в переносном значении – все это с маленькой буквы будет, как и раньше», – объяснил в разговоре с «Газетой.Ru» Пахомов.

Ранее сообщалось, что слово «Бог» необходимо писать всегда с заглавной буквы и закрепить такое написание в новых правилах русской орфографии. С таким предложением выступил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. По мнению министра, это необходимо. Отметим, что в церковных писаниях «Бог» всегда пишется с большой буквы.

Общественная служба новостей сообщала, что возвращение к написанию слова «бог» на письме с большой буквы является необходимостью, уверен настоятель Пронского мужского монастыря РПЦ игумен Лука (Игорь Степанов). Он указал, что никакого благоговения к создателю новое написание не пробудит, поэтому важно и далее возвращать нормы духовного просвещения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!