test

Политика

Сенатор Джабаров объяснил противоречия Турции и НАТО

23 мая 2022, 16:59
23 мая 2022, 16:59 — Общественная служба новостей — ОСН

У НАТО и Турции сложились особенные отношения. При этом военному блоку нужна турецкая армия. О противоречиях внутри НАТО в интервью с Лентой.ру рассказал сенатор Владимир Джабаров.

Джабаров прокомментировал отношение Европы к Турции: «Мне сложно оценить состояние самого НАТО, но отношение к Турции в Европе всегда было равнодушным. С 1999 года Турция пытается вступить в Европейский союз, но ей отказывают, причем сроки вступления отодвигаются все дальше и дальше».

Политик отметил, почему при этом НАТО все еще хочет заполучить поддержку Турции: «Что касается НАТО, конечно, основные партнеры по альянсу заинтересованы иметь в составе блока такую армию, как турецкая. Это одна из самых мощных боевых армий, она вторая по численности и обученности в странах НАТО после Соединенных Штатов Америки. Но у Турции есть свои претензии и по борьбе с терроризмом, и после попытки госпереворота, она все это высказывала. Поэтому Турция — самостоятельный игрок, [президент Турции Реджеп Тайип] Эрдоган — сильный и мощный человек, запугивать его бесполезно. Если он что-то пытается выгадать для своей страны, то это потому, что он является президентом государства, он ищет приемлемые пути развития для своей страны. Поэтому Турция имеет свою четкую претензию по новым членам НАТО».

Также сенатор отметил: «Второго дыхания у НАТО никакого нет. Вся идея НАТО сейчас — завалить Украину современным оружием и биться до последнего украинца. Они готовы поставлять в огромных количествах самое современное оружие, лишь бы Украина продолжала вооруженный конфликт с Россией, надеясь, что тем самым ослабнет наша страна».

Как сообщала прежде Общественная служба новостей, президент Турции Тайип Эрдоган выступил против расширения НАТО на существующих условиях. По его словам, политика расширения, в которой не защищены фундаментальные аспекты безопасности, бесполезна.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!