test

Общество

Владельцы праворульных авто начали получать штрафы из-за пассажиров со смартфонами

23 мая 2022, 17:42
23 мая 2022, 17:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Владельцам праворульных автомобилей начали поступать штрафы из-за использования пассажирами смартфонов во время поездки. Это происходит потому, что нейросеть пока еще не способна увидеть разницу между водителем и пассажиром. Аналогичная ситуация может возникнуть и с непристегнутыми ремнями безопасности. Об этом 23 мая сообщил порталу Autonews.ru представитель компании «Технологии распознавания» Сергей Кусов.

Он констатировал, что в Москве 97% автомобилей — с левым рулем, и на данный момент столичную нейросеть еще просто не обучили отличать его от правого. При этом эксперт отметил, что устройства могут ошибаться даже при идеальных условиях — в частности, из-за неудачного солнечного блика, оказавшегося перед объективом камеры-фиксатора.

«У нас есть программная заготовка — шаблон для нейросети, благодаря которому в 97% случаев мы можем быть уверены, что информация с камеры будет достоверной. Над остальными же нюансами еще предстоит поработать. Для этого нейросети нужно будет «скормить» огромный объем материалов и изображений с праворульными машинами. Особенно это важно в регионах, куда тоже приходят такие видеофиксации», — сказал Кусов.

Он обратил внимание на то, что при оценке фото с постановления ответственность за «промах» лежит на оформившем его должностном лице.

«Инспектор должен внимательно изучить картинку, прежде чем подписывать постановление. А автовладельцам я настоятельно рекомендую самим перепроверять все данные вручную», — подчеркнул автоэксперт.

Между тем, он добавил, что оспорить штраф не составит для водителя особого труда. Так, в подобных случаях он может направить в ГИБДД любые сведения о своей машине, подтверждающие тот факт, что она праворульная.

В свою очередь в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) заявили изданию, что собственник транспортного средства может получить штраф за такие нарушения только в том случае, если на момент попадания в поле зрения видеофиксатора автомобиль находится в движении.

«Система определяет нарушение по нескольким характерным признакам, и одним из обязательных параметров является движение», — пояснил заместитель руководителя дирекции фото- и видеофиксации московского ЦОДД Егор Чернов.

В то же время он уточнил, что штраф начислен не будет, если машина стоит на светофоре или в пробке, однако как только она тронется с места, мобильный телефон лучше отложить и водителю, и его пассажирам.

Ранее сообщалось, что Общественная палата России предложила искать нарушителей ПДД не только камерами, но и с помощью биометрических данных. Там отметили, что современные технологии позволяют распознавать лица нарушителей по Face ID, а государство, в свою очередь располагает обширной базой фотоданных.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!