test

Экономика

Аналитик Васильев рассказал о трех слабых местах доллара, грозящих его значимости

23 мая 2022, 09:29
23 мая 2022, 09:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев назвал факторы, которые ставят под угрозу доминирование доллара в мире, пишет «Прайм». В первую очередь, это попытка Вашингтона шантажировать политических оппонентов, угрожая отключением от долларовой системы. Эксперт считает, что это сократило доверие к данной валюте.

Санкции против РФ и заморозка российских активов также повлияли на статус доллара. Влияние доллара снижает переход к торговле в нацвалютах вместо использования доллара. Аналитик уверен, что на замену доллару постепенно приходят цифровые валюты.

«Даже МВФ признает, что беспрецедентные финансовые санкции, введенные в отношении России, угрожают постепенно ослабить доминирование доллара и могут привести к более фрагментированной международной валютной системе», – подчеркнул Васильев.

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что эксперт Шибанов предсказал будущее доллара в эпоху «третьей формы валюты». По его словам, мгновенного отказа от него в пользу новых форм валюты не ожидается.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!