test

Политика

В Киргизию, Узбекистан и Казахстан приедет делегация США

23 мая 2022, 05:15
23 мая 2022, 05:15 — Общественная служба новостей — ОСН

В госдепартаменте США сообщили о планах отправить межведомственную делегацию администрации США 23-27 мая в Киргизию, Узбекистан, Таджикистан и Казахстан. Целью поездки будет укрепление связей с регионом.

Главой делегации выступает помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу, также рассказывается об участии старшего директора Совета национальной безопасности по России и Центральной Азии Эрика Грина, высокопоставленных сотрудников министерства обороны и Агентства по международному развитию (USAID).

У комиссии назначены встречи с представителями разных социальных слоев – среди них власти, гражданское общество, деловые круги стран. На переговорах будет обсуждаться экономическое сотрудничество, сфера безопасности, «общие ценности», местная культура, права женщин, продовольственная безопасность, помощь беженцам из Афганистана.

Также пройдет ряд ежегодных двусторонних консультаций в Таджикистане, а в Казахстане обсудят повестку реформ, которые готовят власти страны.

Ранее сообщалось, что заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что американская администрация выступает за урегулирование ситуации вокруг Украины путем дипломатии, однако считает, что Москва к этому не стремится.

«Дипломатия – единственная возможность прекратить этот конфликт. Но Россия не дала каких-либо сигналов относительно того, что она хочет серьезно участвовать в переговорах», – отметила она.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!