test

Общество

Психолог Бабушкина дала советы по снижению стресса у детей во время экзаменов

21 мая 2022, 15:55
21 мая 2022, 15:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Клинический психолог-эксперт Мария Бабушкина в разговоре с «Мослентой» сообщила о том, как помочь детям во время экзаменов снизить стресс. 

По ее словам, следует дать понять ребенку, что родители смогут ему помочь, например, нанять репетитора, приобрести необходимые книги, потренироваться вместе или посетить психолога.

«Если ребенку, помимо выпускных школьных, предстоят вступительные экзамены в университет, нужно проявить свою заинтересованность в данном вопросе, уточнить, не нужны ли ему ваши советы», — отметила специалист.

Бабушкина добавила, что нужно также разговаривать и по поводу неудачного поступления. «Убедите наследника в том, что, если у него не получится поступить в этом году, он сможет лучше подготовиться и повторить попытку в следующем. А на время перерыва в обучении сможет выйти на работу», — добавила психолог.

Как писала Общественная служба новостей ранее, в России почти половина родителей (42%) намерены отвести своего ребенка к психологу в ближайшее время.

Согласно полученным данным, инициаторами в одинаковой степени выступают оба родителя – 27% мать и 26% отец. При этом, 23% инициаторов являются учителя и воспитатели детей в учебных заведения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!