test

Экономика

OMV подтвердила открытие рублевого счета в Газпромбанке

20 мая 2022, 18:02
20 мая 2022, 18:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Австрийская энергетическая компания OMV намерена платить за российский газ в евро, присоединившись к другим государствам Европы. Энергетический гигант выражает уверенность, что проблем с переводом валюты в рубли не возникнет. Об этом пишет Reuters.

Представители компании раскрыли план своевременной оплаты поставок топлива, который при этом не будет нарушать санкции Евросоюза. OMV сделала официальное заявление о том, что считает обязательства перед «Газпромом» выполненными при условии оплаты поставок в евро в соответствии с существующими контрактами.

При этом отмечается, что компания подтвердила представителям РБК открытие рублевого счета в Газпромбанке.

«OMV применила процедуру оплаты, не нарушающую санкции и обеспечившую своевременные платежи за поставки газа из России», — рассказал журналистам представитель OMV.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в соответствии с официально опубликованными заявлениями властей ряда европейских стран, а также представителей профильных компаний, покупатели свыше 70% газа, поставляемого из России в Европу, перейдут на новую схему оплаты или на расчеты в рублях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!