test

Общество

Подлодка «Казань» отработала погружение на максимальную глубину

20 мая 2022, 17:43
20 мая 2022, 17:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Атомная подводная лодка (АПЛ) «Казань» проекта 885М «Ясень-М» отработала погружение на предельную глубину в Баренцевом море. Об этом рассказали в пресс-службе Северного флота. Максимально допустимая глубина погружения атомного подводного крейсера с крылатыми ракетами проекта «Ясень-М» — 600 метров. Погружение было проведено на границе Баренцева и Норвежского морей, в глубоководных районах.

Согласно сообщению, все системы и механизмы корабля работали в штатном режиме, экипаж полностью справился с задачей. Помимо того задачи в районе погружения отработал большой противолодочным корабль  «Североморск».

Подводная лодка «Казань», оснащенная ракетами «Калибр», «Оникс» и «Циркон» была спущена на воду в 2017 году, а в 2021 году подводный крейсер передали Военно-морскому флоту России.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что авианосец «Адмирал Кузнецов» успешно встал в док на 35-м заводе в Североморске для проведения ремонта и модернизации. Накануне поднявшийся сильный ветер вынудил отложить ее до более приемлемой погоды.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!