test

Экономика

Путин поручил рассмотреть целесообразность сохранения института КГН

20 мая 2022, 16:09
20 мая 2022, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров рассмотреть целесообразность сохранения института консолидированной группы налогоплательщиков (КГН). Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на поручения, опубликованные на сайте Кремля.

Обозначенный Институт позволяет холдингам, создавшим группу, объединить базу по налогу на прибыль всех участников группы, при этом основные суммы налога поступают в бюджет субъекта РФ, в котором создается прибыль, независимо от того, где располагается головная компания. Такой механизм создавался для решения проблемы занижения налоговой базы компаний через механизм трансфертных цен, также компаниям не приходилось контролировать трансфертное ценообразование.

Однако на практике создание таких объединений снизило поступления по налогу на прибыль регионов, поскольку налоги распределялись в регионы с заниженными ставками.

Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее уже высказался против продления действия норм о КГН, по его словам, это будет поддержкой бизнесменам с учетом сложных условий. В Госдуме и Совфеде предложение одобрили.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Силуанов исключил возможность дефолта из-за недоступности валютных платежей. «Мы не будем никакие дефолты объявлять, мы не собираемся, у нас деньги есть», — заявил глава Минфина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!