test

В мире

Курды, орден Хизмет и самолёты F-35 – востоковед Геворгян назвала требования Труции к Финляндии и Швеции

19 мая 2022, 22:32
19 мая 2022, 22:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Требования, которые выдвинула Турция по поводу вступления Финляднии и Швеции в НАТО официально не опубликованы. Но по той информации, которую можно найти, одним из основных камней преткновения стал курдский вопрос. Об этом Общественной службе новостей рассказала востоковед и социолог Карине Геворгян.

Финляндия и Швеция хотят направить делегации в Турцию, чтобы уговорить Анкару не препятствовать их вхождению в НАТО. Но глава Турции уже прямо заявил, что эта попытка не увенчается успехом: «Турция не скажет “да” вхождению … тех стран, кто налагает санкции против нашей страны».

«Главное, на что упирают турки в вопросе вступления Швеции и Финляндии в НАТО – это курдский вопрос», – сказала Геворгян.

Наша собеседница пояснила степень остроты проблемы:

«Курды даже в парламенте Швеции имеют место быть. Кроме того, Турция получила санкции за действия в отношении курдов, некоторые ограничения и проблемы. И Швеция была инициатором наложения санкций. Конечно Турки требуют отмены этого всего».

К Финляндии эти претензии тоже относятся, добавила эксперт:

«В Финляндии тоже курдская община присутствует, поэтому она пошла тут «паровозиком». Хотя ничего хорошего по курдскому вопросу от Финляндии Турция не слышала».

Ещё одна проблема, поднятая Турцией, отказ в поставке ей высокотехнологичных западных боевых самолётов:

«Также Турция запросила возобновления участия Турции в программе F-35», – сообщила востоковед.

(*F-35 – малозаметные многофункциональные истребители-бомбардировщики 5-го поколения производства США)

Есть к скандинавским странам у Турции и претензии политико-идеологического характера:

«Также Турция считает, что в Швеции и Финляндии осели мигранты, сторонники ордена Хизмет, который возглавляет Фетхуллах Гюлен**», – рассказала Геворгян.

(**Гюлен Фетхуллах – турецкий писатель и общественный деятель, исламский религиозный авторитет, бывший имам. Турция обвиняет его сторонников в организации попытки вооружённого переворота в 2016 году)

Наша собеседница добавила, что требований Турция выставила целый список:

«И там ещё семь пунктов. Причем, судя по тому, что мне попалось на глаза – это довольно здравые требования. Сам документ с этими 10-ю пунктами не опубликован».

Есть все основания полагать, что турецкая сторона добьётся выполнения хотя бы части заявленных претензий.

«Когда требования Эрдогана будут выполнены, то он выиграл. В Турции будут стоять зенитные комплексы С-400, за которые он тоже получил ограничения по программе «F-35». Ну что же, он хорошо играет, он молодец».

Напомним, Соединённые Штаты, скорее всего будут пытаться «прогнуть» Турцию: заставить из согласиться на вступление в НАТО новых членов без удовлетворения требований. И эта политическая схватка обещает быть интересной. Востоковед Евгений Сатановский даже порекомендовал запасаться попкорном, чтобы наблюдать за событиями. Об этом он заявил в интервью Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!