test

Общество

Врач Чудаков предупредил россиян о повышении уязвимости к коронавирусу в жару

19 мая 2022, 09:29
19 мая 2022, 09:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Летняя жара может способствовать большей уязвимости человека к коронавирусу, так как из-за перегрева защитные функции организма снижаются. Об этом 19 мая заявил ТАСС руководитель направления «Превентивная медицина» рынка Национальной технологической инициативы HealthNet и кандидат медицинских наук Сергей Чудаков.

Он объяснил, что летом вследствие воздействия высоких температур иммунитет ослабевает и становится более уязвимым для различных видов неблагоприятных внешних воздействий.

«У коронавируса нет сезонности. По опыту прошлых лет мы убедились, что летом люди активно болели», — отметил врач.

По словам Чудакова, в теплое время года необходимо продолжать соблюдать привычные меры предосторожности — избегать часа пик в общественном транспорте, использовать защитную маску и дезинфицирующие средства для рук.

«А еще не стоит забывать пить витамины и препараты, улучшающие функции иммунной системы. Это могут быть эхинацея или препараты с цинком и селеном, которые помогут поддерживать высокий уровень иммунной защиты», — заключил специалист.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что в России могут появиться новые штаммы коронавируса. При этом она отметила, что на текущий момент предсказать какие-либо особенности возможных новых вариантов COVID-19 нельзя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!