test

Мнения

Александр Дудчак: Беловежские соглашения 1991 года уничтожили двухполярный мир

Александр Дудчак
Александр ДУДЧАК
Эксперт Института стран СНГ, кандидат экономических наук
19 мая 2022, 11:16
19 мая 2022, 11:16 — Общественная служба новостей — ОСН

8 декабря 1991 года, на территории заповедника Беловежская пуща (Белоруссия), лидеры России, Украины и Белоруссии подписали соглашения, которые, в итоге, прекратили политическое существование самой крупной в мире страны – Союза Советских Социалистических Республик.

В информационном поле по-прежнему не стихают общественно-политические дискуссии о том, какую роль сыграли Беловежские соглашения в дальнейшем развитии постсоветского пространства.

Что же на самом деле произошло в Беловежской пуще?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил  эксперт Института стран СНГ, кандидат экономических наук Александр Дудчак:

***

Это событие можно рассматривать с разных точек зрения и в разных плоскостях. Можно рассматривать с точки зрения геополитики и экономики. Можно также рассматривать и с эмоциональной точки зрения.

Если эти моменты объединить, то можно сказать, что 8 декабря 1991 года, в результате сговора представителей трех бывших республик СССР, произошел развал крупнейшего государства.

Был нанесен колоссальный ущерб как Советскому Союзу, так и отдельным жителям страны. Более того, история всего человечества пошла иным путем. Двухполярный мир предоставлял возможности более мирного и эффективного развития. Но этот порядок после Беловежской пущи был нарушен.

В первую очередь, 8 декабря 1991 года случилось предательство по отношению к гражданам тех республик, которые представляли участники Беловежского сговора.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!