test

В мире

Жену Назарбаева исключили из состава Нацкомиссии по делам женщин

18 мая 2022, 15:21
18 мая 2022, 15:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Жену первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Сару указом нынешнего лидера страны Касым-Жомарта Токаева исключили из состава Национальной комиссии по делам женщин. Организация появилась при самом Назарбаеве в 2006 году.

Помимо Сары Назарбаевой из состава комиссии вывели также скрипачку Айман Мусходжаеву, омбудсмена Эльвиру Азимову и других участниц. Место председателя комиссии вместо Ляззат Рамазановой заняла заместитель руководителя администрации президента Аида Балаева.

Общественная служба новостей сообщала, что в Казахстане опубликовали проект поправок в Конституцию, который будет обсуждаться на референдуме 5 июня. В проекте убраны положения об исключительной роли и привилегиях Нурсултана Назарбаева. Так, в статье 42 более не значится пункт о том, что Назарбаев может избираться на пост главы государства более двух раз подряд.

В статье 46 нет положения о том, что Конституция Республики и конституционный закон определяют статус и полномочия первого президента Казахстана. Также Назарбаев больше не упоминается как основатель независимого Казахстана, как Елбасы (Лидер нации – ред.) и этот статус не называется неизменным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!