test

Экономика

The Washington Post: США пытаются вбить клин между Россией и Венесуэлой

18 мая 2022, 13:58
18 мая 2022, 13:58 — Общественная служба новостей — ОСН

В американского издания The Washington Post написали, администрация президента США Джо Байдена начала ослаблять санкции против нефтяной отрасли Венесуэлы, в попытке отдалить Каракас от Москвы и одновременно решить проблему высоких цен на бензин.

Автор статьи утверждает, что министерство финансов США выпустило разрешение для нефтяной компании Chevron на ведение переговоров с правительством Венесуэлы о возможности возобновления совместной добычи нефти в стране.

В издании такой шаг в политике Соединенных Штатов в отношении правительства Николаса Мадуро назвали «заметным сдвигом». Автор статьи отмечает, что таким образом США пытается «вбить клин» между Венесуэлой и её близким союзником Россией, а заодно снизить рост цен на бензин, подорожавший из-за украинских событий.

Между тем, вице-президент Венесуэлы Дельси Родригес отметила у себя в соцсети, что такое решение штатов может проложить путь к полной отмене незаконных санкций, затрагивающих весь народ.

Ранее Общественная служба новостей писала о риске повести США по пути Венесуэлы. Основатель компании SpaceX Илон Маск подверг критике политику американского лидера Джо Байдена, который, по его мнению, может повести страну по пути Каракаса.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!