test

Общество

В Союзе профсоюзов раскрыли, как российские предприниматели обманывают своих сотрудников

18 мая 2022, 13:15
18 мая 2022, 13:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков сообщил, что число безработных в России составляет 3,1 млн и на сегодняшний день не растет. По его словам, сейчас ситуация на рынке труда стабильна. Генеральный инспектор труда Союза профсоюзов России Сергей Храмов уверен, что в нашей стране, в условиях кризиса, сокращают не персонал, а заработную плату. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.  

«Если компания теряет возможности что-то производить, она сокращает персонал. У нас сокращают не персонал, а заработную плату. Напомним, что на каждом российском предприятии заработная плата состоит из двух составляющих: постоянная и премии. Вот премия, а это порядка половины зарплаты, урезается. Работники не сокращаются, а зарплата снижается. Серьезные последствия сокращения производства выявятся глубокой осенью. Напомним, что соломку надо подстилать».

Храмов отметил, что в России трудовые отношения имеют два источника права: закон и коллективный или индивидуальный трудовой договор. По его мнению, сейчас появляется основание к тому, чтобы каждый работник задумался о том, как ему объединиться с товарищами, чтобы отстаивать свои права.

«За последние несколько недель в нашем объединении идет активное создание новых профсоюзных организаций. Дело в том, что сейчас работодатели начинают уговаривать работников войти в их положение, согласиться со снижением зарплаты, а еще предлагают им уволиться по собственному желанию. Могу сказать, что это негативное последствие будет иметь для работника. Увольнение по собственному желанию означает, что работник выбрасывается в свободное плавание без каких-либо льгот. Гораздо важнее работнику добиваться именно увольнения по сокращению со всеми выплатами, постановкой на биржу труда и соответствующими льготами по выплате всех кредитов».

Ранее Росстат сообщал, что безработица в России среди населения старше 15 лет в марте сохранилась на уровне 4,1% — 3,1 млн человек. После начала специальной военной операции России на Украине 24 февраля многие крупные иностранные компании приостановили деятельность в России, однако они отмечали, что продолжают платить зарплату сотрудникам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!