test

Общество

В России 20% родителей хотят отправить своих детей в IT — Superjob

18 мая 2022, 14:48
18 мая 2022, 14:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В России 20% родителей хотели бы, чтобы их дети работали в IT-сфере, и всего 1% видит перспективу в педагогике. Об этом в эфире Общественной службы новостей рассказал основатель и президент Superjob Алексей Захаров.

Однако для реализации таких амбиций, в необходимо трансформировать образование, отметил специалист. По его словам, современная школа во всем мире не может удовлетворить потребности общества и методологически отстала на 40 лет.

Последний опрос Superjob показывает, что больше 20 процентов родителей хотели бы, чтобы их дети пошли в модную сферу IT, и только 1 процент расценивает как перспективу для своих детей область педагогики. Здесь мы видим, что телега впереди лошади. Когда будет обратная ситуация, когда 20 процентов детей пойдут в педагогику и будут мечтать о том, чтобы стать высокооплачиваемым учителем в младшей школе, средней, тогда у нас никаких проблем с айтишниками не будет, не будет и проблем с переквалификацией из одной сферы в другую», — сказал Захаров.

Ранее сообщалось, что в России намерены упростить выдачу вида на жительства для иностранных IT-специалистов. Соответствующий законопроект разработало правительство РФ. Поправки собираются внести в закон «О правовом положении иностранных граждан в России».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!