test

Политика

Косачев назвал Совет государств Балтийского моря филиалом НАТО в регионе

18 мая 2022, 11:43
18 мая 2022, 11:43 — Общественная служба новостей — ОСН

После трансформации Совета государств Балтийского моря буквально в «филиал НАТО в балтийском регионе», для РФ не имело никакого смысла оставаться в числе членов этой организации, такое мнение выразил вице-спикер Совфеда Константин Косачев. Об этом сообщает РИА Новости.

Несмотря на то, что Россия выходит из Совета государств Балтийского моря, ее присутствие в регионе останется прежним, заявили во вторник в МИД РФ.

«Очередная жертва захватнической политики Запада – Совет государств Балтийского моря (СГБМ), о выходе из которого вчера заявила Россия», – сообщил Косачев в своем Telegram-канале.

По его мнению, в целом это неплохая структура, которая занималась экономикой, экологией, транспортной логистикой, межрегиональным сотрудничеством и коренными народами. «Нейтральные до поры до времени Финляндия и Швеция балансировали организацию между ультранатовскими амбициями поляков и прибалтов и более ответственными подходами России и Германии», – заявил политик.

«Увы, последние события окончательно превращают СГБМ в не более чем филиал НАТО в балтийском регионе, где России будут противостоять все остальные восемь государств, входящих в альянс и продвигающих там внешние интересы (не в последнюю очередь американские). И где нас будут принуждать к единству, а не пытаться вырабатывать общие и взаимоприемлемые подходы», – отметил Косачев.

Он также выразил мнение, что «смысла в таком диалоге по определению больше не осталось». «Увы. Пишу это с искренним сожалением», – написал сенатор.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава российского Минфина Антон Силуанов в среду, 18 мая, высказался о введенных против России санкциях.

Он заверил, что наша страна способна выдержать любые новые ограничения от других государств.

«Россия продолжит проводить независимую политику», — заявил министр.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!