test

В мире

«Раскрытие правды о войне — не преступление»: В Британии призвали освободить Ассанжа

18 мая 2022, 10:08
18 мая 2022, 10:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Политик и член Лейбористской партии Великобритании Ричард Бургон выступил за освобождение основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в ходе акции протеста у Министерства внутренних дел страны 17 мая.

Он заявил, что люди должны выступить за освобождение Ассанжа, так как и он, и его семья достаточно страдали. По мнению политика, все имеют право поднимать вопросы свободы слова в журналистике, а экстрадиция вообще не должна существовать. Он также отметил, что сейчас на кону стоит не только свобода Ассанжа, но и право журналистов открыто рассказывать о военных преступлениях.

«Противостояние продолжается, и мы должны удостовериться, что во имя журналистики и во имя человечности Джулиана освободят и не экстрадируют», — сказал Бургон.

Лейборист призвал освободить Ассанжа, подчеркнув при этом, что журналистика и «раскрытие правды о войне — это не преступление».

Ранее руководитель аналитического центра Glory Diplomacy Ван Гайгай объяснил, почему ордер на экстрадицию в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа был выдан именно сейчас, в разгар украинского кризиса. По его словам, после начала конфликта между Москвой и Киевом вся мировая общественность следит за его развитием, и Великобритания выбрала именно это время для сообщения новости об Ассанже, чтобы свести к минимуму влияние данного вопроса на общественное мнение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!