test

Общество

В России захотели ввести обязательные права для владельцев электросамокатов

18 мая 2022, 06:18
18 мая 2022, 06:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Член Совфеда Александр Башкин выступил с инициативой ввести в России обязательные права для управления мощными электросамокатами. Об этом пишет РИА Новости.

Сенатор считает, что данный шаг позволит уменьшить количество аварий с участием такого вида транспорта. Башкин пояснил, что для получения допуска нужно будет сдать хотя бы минимум по управлению, а также пройти экзамен на знание ПДД.

По его словам, такие требования следует выдвигать не ко всем электросамокатам, а лишь к тем, которые могут нанести значительный вред при аварии. Так, 30-киллограмовое транспортное средство на максимальной скорости может привести к тяжелым последствиям, уточнил сенатор.

«Поэтому придется опередить, до какого веса, мощности и технического уровня самокат это игрушка, а с какого — уже серьезное устройство, требующее повышенной ответственности», — продолжил он.

Башкин отметил, что после лицензирования управления электросамокатами нужно будет предусмотреть меры ответственности за нарушение ПДД. Сенатор признал, что такие мероприятия сложны и затратны, однако в противном случае количество травм в авариях с этими транспортными средствами будет расти.

Как писала Общественная служба новостей ранее, лидер политической партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов призвал включить в ПДД новые виды транспорта и средства индивидуальной мобильности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!