test

Мнения

Владислав Шурыгин: Влажные мечты НАТО о блокировке Балтики – это глупость

Владислав ШУРЫГИН
Военный эксперт Изборского клуба
17 мая 2022, 18:26
17 мая 2022, 18:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Зарубежные военные эксперты делают заявления  о том, что после вступления в Североатлантический альянс Финляндии и Швеции Балтийское море может превратиться во «внутреннее море НАТО».

После указанных высказываний дополнительную актуальность приобретают дискуссию о возможной блокировке кораблей Балтийского флота ВМФ России силами НАТО.

Насколько оправданы данные суждения?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил военный эксперт Изборского клуба Владислав Шурыгин:

***

Разговоры зарубежных «экспертов» о блокировке Балтийского флота ВМФ России представляют собой влажные мечты. Основная часть кораблей находится в городе Балтийске, поэтому что-либо там заблокировать невозможно. Блокировка будет означать открытые боевые действия.

Теоретически силы НАТО могли бы попытаться заблокировать выход из Финского залива. Географические условия позволяют это сделать – слева находится Эстония, а справа Швеция. В ходе Великой Отечественной войны схожие маневры предпринимали войска Вермахта. Но опять же такие действия возможны только во время войны.

В настоящее время действуют соглашения о морском пароходстве, которые устанавливают четкую государственную границу, которую нельзя нарушать. И эта граница не перекрывает самое узкое место в проливе. В любом случае сохраняется международный фарватер, по которому могут ходить корабли.

Если конфликт все-таки перестает в войну, то Эстонии, Швеции и другим членам НАТО надо будет думать не о блокировке пролива, а о том, сколько атомных бомбоубежищ понадобится создать в кратчайшее время.

Очевидно, что столкновение с НАТО быстро перерастет в войну с применением тактического ядерного оружия. В этой ситуации никто не будет разбираться с проливами, уничтожению подвергнутся базы и целые районы.  Боевые действия быстро перейдут в ракетно-ядерную войну, и начнется, так называемый, атомный апокалипсис.

Поэтому к заявлениям о блокировке Балтийского флота ВМФ России силами НАТО можно относиться с изрядной долей скепсиса, за указанными высказываниями нет ничего кроме старческих влажных мечтаний или откровенной глупости.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!