test

Политика

Президент Венгрии выдвинула условие голосования за санкции против России

17 мая 2022, 16:46
17 мая 2022, 16:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Венгрия будет голосовать за шестой пакет антироссийских санкций, в котором обозначено эмбарго на нефть, если Евросоюз профинансирует энергетическую безопасность страны. Об этом сообщила президент Венгрии Каталин Новак, беседуя с журналистами в Варшаве.

«Венгрия с энергетической точки зрения находится в очень сложной ситуации. Мы проголосовали за все прежние пять санкционных пакетов. Я была бы очень благодарна президенту (Польши) Дуде, если бы он нас поддержал, чтобы мы получили необходимые условия, чтобы Венгрия могла проголосовать за шестой пакет», – заявила Новак.

«В интересах Венгрии встать на ноги в области энергетики. Это нужно для суверенитета и энергетической безопасности. Для этого нужны финансы, средства. Поэтому мы просим президента Дуду, чтобы он поддерживал нас в получении от ЕК всех фондов на восстановление, которые были нам выделены», – отметила она.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в отношении России Организация Объединенных Наций придерживается политики двойных стандартов, заявил итальянский дипломат Торквато Кардилли в статье, опубликованной в блоге основателя партии «Пять звезд» Беппе Грилло 16 мая.

Он напомнил, что спецоперация РФ в Донбассе продолжается уже третий месяц, и за все это время не было сделано ни одного решительного шага для устранения возникшего конфликта.

По мнению дипломата, главная цель ООН, заключавшаяся в гарантировании всеобщего мира, провалилась по причине игнорирования и поощрения мировых конфликтов постоянными членами Совета Безопасности в соответствии с их корыстными геополитическими целями.

«Достаточно просто вспомнить отношение США и НАТО к отделению независимости Косово в ущерб Сербии, столица которой подвергалась сильной бомбардировке со стороны Западного альянса до ее капитуляции. В то время никто и западных стран ни на правительственном, ни на информационном уровнях не выступил против такой жестокости и не раскритиковал отсутствие даже минимального сожаления за жертвы и разрушения», — сказал Кардилли.

Он также отметил, что исключение России из Совета по правам человека по итогам голосования Генеральной ассамблеи ООН иллюстрирует отношение Запада к политике двойных стандартов и одновременно противоречит игнорированию преступлений, совершенных другими странами, в частности, Америкой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!