test

Общество

Врач Серяков развеял популярный миф о раке

17 мая 2022, 05:14
17 мая 2022, 05:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-онколог, гематолог, радиолог (лучевой терапевт) высшей категории, руководитель онкологического центра «СМ-Клиника», доктор медицинских наук, профессор, отличник здравоохранения России Александр Серяков развеял популярные мифы об онкологии.

Специалист рассказал, что большинство людей полагает, что причины возникновения рака лежат в области генетики. Однако, по словам врача, есть более значимая группа факторов риска. Так, заболевание часто обуславливается возрастом, курением, употреблением алкоголя и продуктов с химическими веществами в составе (канцерогенами), воздействием радиации, вирусами, ожирением, гормональными сбоями, хроническими воспалительными заболеваниями, малоподвижным образом жизни и воздействием УФ-лучей.

Также онколог назвал заблуждением предположение, что рак может возникать из-за стресса. Он рассказал, что это верно лишь отчасти. Напрямую стресс не ведет к заболеванию, но влияет на вредные привычки, среди которых пристрастие к вредной пище, что приводит к отравлению канцерогенами и ожирению.

Также врач объяснил, как рак проявляет себя на ранних стадиях. В начале заболевания больной чувствует усталость, становится вялым, теряет концентрацию, появляются комки или утолщения под кожей, резко меняется веса без причины. Кроме этого, поводом пойти к врачу являются изменения внешнего вида кожи, постоянный кашель, хрипящее или затрудненное дыхание, трудности с глотанием, хрипота без гриппа или ОРВИ и другие симптомы.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что частый прием обезболивающих препаратов может привести к серьезным проблемам почек. Он предложил употребляющим препараты регулярные обследования почек.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!