test

Общество

В Superjob раскрыли, у кого в России растут зарплаты

16 мая 2022, 16:22
16 мая 2022, 16:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Несколько российских компаний проиндексировали заработные платы сотрудникам. Это было сделано, чтобы минимизировать потери из-за высокой инфляции в стране. По данным опроса, больше всего зарплаты выросли в IT-секторе и металлургии.

Однако основатель и президент Superjob Алексей Захаров заявил, что работодатели не спешат повышать зарплаты сотрудникам, поскольку считают ситуацию на рынке «непонятной». В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что оплата труда растет у высококвалифицированных специалистов и также в IT-сфере из-за дефицита кадров.

«Я бы не стал говорить об индексации, но мы видим, что опережающими темпами даже в IT растут зарплаты в сфере кибербезопасности, это оправдано, так как в последнее время мы столкнулись с большим количеством киберугроз. Отделы по кибербезопасности появляются теперь и в государственных структурах. В этой отрасли не хватает специалистов, и там зарплаты растут сильно поражающими темпами относительно всего рынка. А дальше у нас нехватка высококвалифицированных специалистов, поэтому для них индексируется и прибавляется зарплата в первую очередь», — рассказал Захаров.

Ранее стало известно, что почти половина жителей России начала экономить на всем этой весной. 44% опрошенных россиян заявили, что начали экономить на всех своих расходах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!