test

В мире

Венгрия не получила от ЕС приемлемое предложение по эмбарго на российскую нефть

16 мая 2022, 15:42
16 мая 2022, 15:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Евросоюз по-прежнему не сделал приемлемое предложение по эмбарго на поставки российской нефти. Соответствующее заявление сделал глава МИД Венгрии Петер Сийярто, пишет ТАСС.

«ЕС должен предложить решение: финансировать инвестиции и компенсировать [расходы] на полную модернизацию энергетической инфраструктуры Венгрии, требующей €15-18 млрд», – указал министр, добавив, что Будапешт требует исключить эмбарго на поставки через трубопроводы из нового пакета санкций ЕС.

Кроме того, Сийярто сообщил, что Венгрия поддержит антироссийские санкции, если Европейский союз предоставит гарантии финансовой безопасности страны. По его словам, если этого не будет сделано до введения эмбарго на российское топливо, то государство не сможет получить сырую нефть, «необходимую для работы страны».

Тем временем, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на позицию Венгрии по эмбарго на российскую нефть.

По словам министра, «президент Путин сможет отпраздновать, так как это будет первый случай, когда единство Европейского союза будет расколото из-за позиции одной страны – Венгрии».

Изменит ли энергетический дефицит социальные гарантии и потребительские предпочтения жителей европейского континента? На этот вопрос в эфире «Общественной службы новостей» отвечали гости программы «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!