test

Экономика

Названа цель проекта ЦБ по возврату денег, украденных мошенниками

16 мая 2022, 14:56
16 мая 2022, 14:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Процедура Центрального банка России по возврату средств, переведенных гражданами мошенникам, призвана увеличить ответственность банков, чтобы они проверяли получателей денег и приостанавливали переводы на сомнительные дропперовские счета, находящиеся в базе регулятора. Об этом 16 мая заявил газете «Известия» доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко.

Он отметил, что, согласно закону, перевод денежных средств осуществляется в срок до трех рабочих дней, поэтому, реализуя данную инициативу, банк не нарушит ни права добросовестных граждан, ни действующее законодательство.

Кроме того, ЦБ предлагает возвращать похищенные злоумышленниками деньги. Так, если банк — отправитель платежа получил от регулятора информацию из базы, но не учел ее в своих бизнес-процессах и совершил перевод на подобный счет, он будет обязан вернуть клиенту все украденные средства. При этом возврат будет совершен даже в том случае, если мошенническая операция была проведена с использованием методов социальной инженерии.

По словам Домащенко, речь идет о скомпрометированных счетах. Он указал, что существует база счетов, посредством которых мошенники выводят похищенные деньги. Центробанк, в свою очередь, намерен обязать коммерческие банки проверять и блокировать переводы денег на подобные счета.

«Это нужно, чтобы была возможность отмены операции. Для таких переводов это означает удержание паузы на два дня до зачисления средств», — заключил экономист.

Ранее в Центробанке сообщили о новой схеме мошенничества под предлогом дефицита наличных. По информации регулятора, под предлогом дефицита наличных средств, в том числе валюты, злоумышленники предлагают перевести средства на некий особый счет, с которого пользователь якобы сможет беспрепятственно снять деньги, и для его создания запрашивают данные банковской карты клиента.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!