test

Общество

Москвичи возмутились установленной в городе пародией на «Рабочего и колхозницу»

13 мая 2022, 18:19
13 мая 2022, 18:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В парке «Сокольники» в Москве появилась новая скульптура, пародирующая известный памятник Веры Мухиной «Рабочий и колхозница». Москвичи посчитали композицию уродливой и сравнили ее со скандальным памятником Есенину и «Большой глиной» на Болотной площади, пишет «Москвич Mag».

Согласно информации на сайте госзакупок, скульптуру по частям заказал «Жилищник» района Сокольники. В описании работы сказано: «Изготовление и монтаж фотополимерных высокопрочных парковых скульптур «Рабочий» и «Колхозница» с эффектом холодного свечения». Стоимость обеих скульптур составила 1,7 миллионов рублей.

Фото: moskvichmag.ru

Москвичи задумку создателя не оценили и начали писать возмущения на официальных страницах парка. «Это недорабочий и недоколхозница?», «Мухину, наверное, инфаркт хватил бы от такого», «Киса! Я давно хотел вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?».

Общественная служба новостей сообщала, что шесть памятников советским воинам предложил снести на Антакальнисском кладбище Вильнюсе мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс. В социальных сетях он инициировал снос памятников, которые при этом охраняются как культурное наследие.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!