test

Политика

Косачев: Расширение НАТО усложнит сотрудничество в регионе

13 мая 2022, 17:47
13 мая 2022, 17:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев в пятницу, 13 мая, отреагировал на возможное членство Швеции и Финляндии в Североатлантическом Альянсе (НАТО). Он заявил, что при его расширении у России появятся трудности в продвижении интересов регионального сотрудничества. 

«И это лишает североевропейский регион существенной части потенциала многостороннего сотрудничества, где ранее хотя бы относительный баланс интересов обеспечивался за счет неприсоединения к военным блокам Финляндии и Швеции», — подчеркнул Косачев.

Он добавил, что «после их вступления в НАТО России будет значительно труднее продвигать интересы регионального сотрудничества, противостоя консолидированной натоцентричной позиции в таких важных для всех сферах, как экология, энергетика, приграничное сотрудничество, контакты по линии коренных народов и других».

Как писала Общественная служба новостей ранее, вхождение Финляндии и Швеции в НАТО не станет толчком к безопасности, наоборот, напряженность в регионе только возрастет. Об этом заявил эксперт по международным вопросам Института исследований США при Китайской академии общественных наук Чжан Гоцин.

Он отметил, что у каждой их двух стран есть свои причины для вступления в Североатлантический альянс.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!