test

Экономика

Заявка на прокачку газа через Украину держится вблизи 60 миллионов кубов

13 мая 2022, 09:29
13 мая 2022, 09:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Заявка на прокачку российского газа через украинскую газотранспортную систему в пятницу держится вблизи 60 миллионов кубометров, что близко к показателю днем ранее. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на данные  «Оператора ГТС Украины» (ОГТСУ).

Украина с 11 мая остановила прием для транзита газа через ГИС «Сохрановка», назвав причиной то, что территорию контролируют российские военные, поэтому сейчас для транзита в Европу используется только один вход — ГИС «Суджа». В «Газпроме» указали, что все объёмы перенести на «Суджу» невозможно технологически, компания выполняет все обязательства перед европейскими потребителями, а услуги транзита полностью оплачены.

В начале мая транзит газа держался на уровне 90 миллионов кубов в сутки, теперь же он резко упал и держится около 60 миллионов кубов.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что «Газпром» заявил о запрете на транзит газа через польский участок «Ямал-Европы». Вышеуказанный участок принадлежит компании EuRoPol GAZ, с 11 мая состоящей в списке зарубежных компаний, в отношении которых РФ ввела ответные санкции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!