test

Общество

В польском Гданьске осквернили кладбище советских солдат

12 мая 2022, 17:45
12 мая 2022, 17:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Кладбище советских воинов, расположенное в польском Гданьске было осквернено вандалами. Об этом рассказал журналистам генконсул РФ в Гданьске Сергей Семенов.

«Вероятнее всего это произошло минувшей ночью. На кладбище советских воинов в Гданьске 20 звезд, установленные над могилами, либо вырваны с корнем, либо серьезно повреждены. Где-то они были согнуты, где-то вырваны, где-то обломаны. Всего повреждено порядка 20 звезд», – заявил Семенов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что победу в Великой Отечественной войне одержал многонациональный советский народ, сказал посол Армении в РФ. Фашисты во главе с Гитлером рассчитывали на раскол многонационального государства, но их ожидания не оправдалась. Сохранение памяти об этом подвиге имеет большое значение. Об этом сказал на торжественном приеме по случаю 77-й годовщины Победы посол Армении в РФ Вагаршак Арутюнян.

«Эта была победа многонационального советского народа. И в этой войне советский народ вышел с честью, защитил не только Советский Союз, но и спас Европу… В стратегии войны, какой ее планировал Гитлер, одним из замыслов было то, что Советский Союз многонационален, и в этом его слабость. И что при начале боевых действий начнутся разногласия. Но этот замысел не оправдался. Советский народ плечом к плечу встал на ф ронте, рядом воевали русский, казах, армянин, все другие национальности. И воевали не только на фронте, в армии, партизанских отрядах, но и в тылу», – заявил Арутюнян

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!